Российское СМИ выпустило сюжет о «шествии неонацистов» в Киеве по случаю Дня защитника Украины и юбилею создания Украинской повстанческой армии, что праздновали 14 октября, сообщает Politeka по информации YouTube пропагандистского канала.

«В Киеве многие активисты надели форму, стилизованную под форму националистических формирований времен Второй мировой войны, участники которых уничтожали евреев, славян, коммунистов и всех несогласных с политикой Третьего рейха. Сейчас каратели Украинской повстанческой армии УПА (запрещенная в России экстремистская организация) объявлены на Украине героями», — говорится в сюжете российского СМИ.

Затем пропутинское ТВ заявило о марше неонацистов в столице.

В Кремле посыпались угрозы после марша свободовцев

«В Киеве начинается «Марш нации» — шествие неонацистов…Десятки националистов, представителей организаций «Сокол» и «Национальный альянс», с факелами, знаменами и флагами шествовали в городе Черкассы», — добавили прокремлевские журналисты.

Как писала Politeka, в Киеве в День защитника Украины активисты маршировали с патриотической символикой, провозглашая лозунги.