Российские миллиардеры, чтобы не платить налоги в бюджет России, поменяли налоговую «прописку»

Об этом сообщают  Крым.Реалии.

По информации издания, один из самых богатых российских миллиардеров – Алишер Усманов, обладатель 13,5 миллиарда долларов, хозяин компании «Мегафон», издательского дома «Коммерсантъ» и еще десятка активов – отправился в налоговую эмиграцию.

«Усманов – не первый фигурант списка Forbes, который решил уйти из-под надзора российских налоговых органов. К таким действиям, чтобы сократить налоговые обязательства, прибегли десятки олигархов», — комментирует издание.

Высокие тарифы, таинственный меморандум с МВФ и запах нафталина. Полгода работы Кабмина Гройсмана

Как уточняет издание, на сегодня достоверно известно о 17 миллиардерах, которые не хотят отчитываться перед налоговой.

«Самое популярное бегство – в Швейцарию. Там платит налоги даже друг Путина по кооперативу «Озеро» Геннадий Тимченко и еще три фигуранта списка  Forbes. В Великобритании это предпочитают делать, среди прочих, жена бывшего московского мэра Ирина Батурина и экс-владелец банка Москвы Андрей Бородин. В США Валентин Гапонцев и Андрей Рогачев, в Израиле Вячеслав Мирилашвили, первый инвестор сети ВКонтакте, в Монако живет и платит налоги Дмитрий Рыболовлев», — рассказывает издание.

Издание подчеркивает, что совокупное состояние этих беглецов составляет 41,5 млрд долларов, что больше чем ВВП Грузии, Армении и Молдовы вместе взятых.