Государственный концерн «Укроборонпром» на сегодняшний день зарегистрировал в Верховной Раде 14 законопроектов, которые дают возможность развить оружейную отрасль Украины

 Об этом сообщил спикер парламента Андрей Парубий, пишет «Сегодня».

«В частности, создание совместных предприятий с научными учреждениями и сотрудничество с научными учреждениями для совместных научных разработок. Для ВР это было и остается приоритетом», – сказал он.

По его словам, когда он открывал сессию Рады, заявил, что это парламент воюющей страны и вопрос безопасности является приоритетным и самым важным для депутатов.

Отечественная защита. Чем экипируют украинских бойцов на передовой?

«Поэтому в проекте бюджета, который мы будем рассматривать в четверг, предусмотрено 5% ВВП на безопасность и оборону. Это 129 млрд грн. Совсем недавно, когда мы делали изменения в бюджете, мы на 7 млрд увеличили финансирование оборонного бюджета», – добавил спикер Рады.

Также сегодня во внутреннем дворике Верховной Рады состоялась выставка «Укроборонпрома», где были представлены новейшие украинские разработки.

Как писала Politeka, волонтер раскритиковал оружие «Укроборонпрома» и заявил, что власть зря тратит деньги на ненужное советское железо для бойцов.