В настоящее время действующего главу Венесуэлы Николаса Мадуро безуспешно пытается отправить в отставку венесуэльская оппозиция

Тем временем, как передает BBC, Верховный суд Венесуэлы усложнил процедуру импичмента президента.

Донбасс Путину не нужен. Это же чемодан без ручки. Ему достаточно Крыма — Лихолит

Согласно решению Верховного суда, теперь для проведения референдума по поводу импичмента Мадуро оппозиционерам нужно будет собрать не менее 20% достоверных голосов избирателей в каждой из 23 провинций страны. Ранее предполагалось, что достаточно будет 20% в целом по стране.

Напомним, в августе оппозиция успешно провела первый этап сбора подписей за импичмент. Постановление суда касается второго этапа, который ранее был перенесен на 26-28 октября. Если и этот барьер все же удастся преодолеть, состоится третий, окончательный этап, в ходе которого за отставку Мадуро должно будет проголосовать больше избирателей, чем голосовали за его кандидатуру на выборах в 2013 году.

Сам Мадуро считает, что референдум о его отставке вообще нельзя проводить в этом году, потому что на это якобы «нет времени». Однако для оппозиции это важно: если Мадуро отправят в отставку в следующем году, его обязанности до истечения его срока будет выполнять один из его сподвижников. Если же импичмент будет оформлен в этом году, будут оперативно проведены новые выборы.