Российский газ проходит транзитом через Украину в Европу, а после снова возвращается украинцам, но уже по цене на 30-40 долларов выше

«Нафтогаз» в ноябре 2015 года отказался от поставок газа из России. С того времени голубым топливом украинцев обеспечивают европейские компании. Однако, по словам экспертов, «Газпром» продает газ странам Европейского Союза, которые после перепродают его украинскому «Нафтогазу», передает «Сегодня».

По итогам семи месяцев этого года «Нафтогаз» импортировал 3,4 миллиарда кубометров газа: 177 миллионов из Швейцарии, 83 миллиона из Германии, 52,8 миллиона из Франции. Средняя стоимость швейцарского газа для Украины – 206 долларов за тыс. кубометров, немецкого – 195 долларов за тыс. кубометров, газа из Италии – 198,7 доллара за тыс.кубометров, французского – 195,5 доллара за тыс. кубометров.

Энергетический апокалипсис: украинцы могут остаться без отопления

Средняя стоимость европейского газа в июле – 200,7 доллара за тыс. кубометров. При этом эксперты в сфере энергетики отмечают что импортируемое топливо только условно можно назвать «европейским газом», поскольку Европа получает его из России. Таким образом, в стоимость европейского газа входит транспортировка и «маржа», поэтому платить за него приходится больше.

«Цена европейского газа всегда была выше. Есть некоторые европейские поставщики, которые закупили газ дешевле, соответственно, могут дешевле его продать, но все равно с учетом транспорта и налогов это примерно та же цена, что и «Газпром» предлагал Украине. Но в целом, если взять весь импортный европейский газ, где-то на 40 долларов он дороже российского», – говорит глава Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

В свою очередь экс-начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский заявляет, что европейский газ в среднем на 30 долларов дороже российского.

«Реверсный газ на 100% российский, это подтверждал глава Укртрансгаза. Он получается как минимум на 30 долларов дороже на тысячу кубометров, по сравнению с российским газом», – рассказывает эксперт.