Верховная Рада до сих пор не может принять законопроект о спецконфискации украденных Виктором Януковичем средств – не голосует оппозиции, а также большая часть соратников президента

Почему миллиарды Януковича до сих пор не конфискуют

О причинах саботажа голосования рассказал политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, передает Апостроф.

Так, по мнению политолога, публичная позиция Порошенко не соответствует кулуарной. Он перечисляет три причины, по которым президентская фракция не голосует за законопроект о спецконфискации.

Первая, депутаты бояться давать повод для политического возрождения «Народного фронта».

«Принятие закона о спецконфискации по инициативе «Народного фронта» добавит рейтинга этой политической силе», — пояснил эксперт.

В БПП, считает он, могут «вовремя вспомнить о законе перед выборами, выдать его за свою инициативу, накачав свой рейтинг».

Также, по мнению Небоженко, в БПП боятся быть обвиненными в «сталинских методах».

«Сталин публично боролся со своими политическими противниками, а потом использовал их наработки для усиления своей власти», — отметил политолог.

Третьей причиной блокирования принятия закона о спецконфискации, — считает Небоженко, — могут являться договоренности с лидерами Оппозиционного блока.

«Не секрет, что до Революции Достоинства Порошенко приходилось иметь партнерские отношения с некоторыми очень влиятельными людьми с числа бывших «регионалов». Возможно, взаимные обязательства настолько сильны, что Президент не считает возможным их переступить и позволить конфисковать деньги Януковича. Какую пользу может иметь от такой сделки один из самых успешных бизнесменов страны, находящийся у руля государства, это уже другой вопрос», — резюмировал Небоженко.