Правление Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией решило продолжить свою программу по борьбе со смертельными инфекциями в Украине

Такой информацией поделился глава подразделения по управлению грантами Фонда Марк Эдингтон во вторник, 25 октября, пишет «Украинская правда».

В частности, новая программа доноров рассчитана на 2018-2020 годы.

В Крыму скоро некого будет спасать — Ислямов

По его словам, объем финансирования для Украины увеличится уже в следующем году. По сравнению с минувшим годом, на борьбу с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом выделят средств на 40% больше, чем в прошлом году.

«Тот факт, что Национальный совет по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции СПИДа возглавил вице-премьер-министр Павел Розенко, очевидный сигнал, что Украина готова брать на себя обязательства по остановке эпидемии ВИЧ и туберкулеза в стране и расширения доступа к лечению для новых пациентов», – отметил Эдингтон.

Как известно, Глобальный фонд помогает обеспечивать украинских больных лекарствами с 2003 года. Ежегодно он предоставляет Украине грант. Всего перечислил за эти годы более $500 млн.

По словам и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, благодаря проектам Глобального фонда впервые за 20 лет эпидемии приостановлен рост смертности и более 88 тыс. человек с ВИЧ получили необходимое лечение.

«Все областные лаборатории обеспечили современным оборудованием для диагностики туберкулеза, а больных туберкулезом пациентов необходимым лечением», – уточнила чиновница.