Требования МВФ касаемо украинской экономики наносят ей ущерб

Об этом рассказал политический експерт Тарас Загородний, пишет Politeka.

«Разговоры, что без МВФ умрем, лишь он спасет Украину, — сплошная ложь и манипуляции. Требования МВФ по отраслям украинской экономики просто убивают ее. Поэтому Украине следует сосредоточиться на том, чтобы самостоятельно запустить экономику, а не брать кредиты», — сказал он.

По его словам, для этого надо снизить высокие процентные ставки.

Бюджет раздора: Чем грозит Украине главный финансовый документ

«Нацбанк мог бы это сделать, если бы выдавал на рефинансирование банкам кредиты под конкретные инвестиционные обязательства или проекты. Например, на 10-20 лет с процентной ставкой в 2-3%. Коммерческие банки, получая такой дешевый ресурс, уже сами выдавали бы кредиты где-то под 10%. Сейчас процентная ставка достигает 20-25%, а учетная — 15%», — заявил Загородний.

Эксперт считает, МВФ поддержал Украину, но сейчас уже мы можем сами себя реформировать.

«Для этого не нужно выполнять непонятные требования, открывающие украинский рынок западным компаниям. Тем более, что в ответ мы доступ на западные рынки не получаем. Это видно по динамике экспорта в Европу. Сейчас экспорт меньше, чем при Януковиче. Поэтому спасибо, что поддержали, но дальше мы должны двигаться самостоятельно. Украине нужны другие темпы экономического роста. Консервативный сценарий, который навязывает нам МВФ, — вреден», — подытожил Загородний.