Результаты социального опроса населения свидетельствуют, что лишь 3,7% доверили бы свои сбережения главе Национального банка Валерии Гонтаревой как банкиру

Как сообщают «Українські новини», соответствующие результаты были оглашены «Украинским институтом  социальных исследований им. Александра Яременко».

Доверяют Нацбанку лишь 12%, тогда как не доверяют — 81%.

Украинским банкам доверяет менее 15,5% населения страны, тогда как не доверяют — целых 77%, причем 47,4% — полностью не доверяют.

Преимущественное большинство населения понесли существенные потери от девальвации гривны, что повлекло к ряду негативных последствий: 96,4% населения отметили, что уменьшилась их покупательская способность; 91,6% связали девальвацию гривны с трудностями по уплате коммунальных услуг; 89,5% отметили обесценивание своей зарплаты; 82% — говорят об обесценивании пенсий и социальных выплат. Лишь 8,8% опрошенных ответили, что имеют депозиты в банках.

Согласно опросу, оценивая деятельность НБУ лишь 7,4% опрошенных сказали, что главный регулятор приложил достаточно усилий для спасения банков, которые сейчас находятся на ликвидации.

В то же время, баланс доверия к главе Национального банка Валерии Гонтаревой также является отрицательным и составляет -77 п.п., лишь 3,7% опрошенных доверили бы свои сбережения ей лично.

При этом, 58% опрошенных совсем не доверяют Гонтаревой, 25% скорее не доверяют, 5% скорее доверяют и лишь 1% полностью доверяет главе НБУ. 7% опрошенных не знают, кто такая Валерия Гонтарева.

Опрос населения проходил в период с 20 по 24 октября текущего года во всех областях Украины, за исключением временно оккупированных территорий.

Всего опрошено 1,5 тыс. респондентов, стандарт отклонения при достоверных 95% и соотношении переменных от 0,1:0,9 до 0,5:0,5 составляет 1,55-2,58%.