По прогнозам экономистов, астрономические счета за коммунальные услуги не смогут оплатить около половины украинцев среди тех, кому не удалось оформить субсидию

Об этом сообщают Вести.

«Если даже в Кабмине средний размер платежки называли в 2200 грн, а средняя зарплата — 5500 грн, понятно, что около 50% украинцев просто физически не смогут платить за ЖКХ», — говорит экономист Александр Охрименко.

Поставщики услуг намерены жестко бороться с должниками.

«Теплокоммунэнерго, водоканалы уже давно стали частными структурами, и они объявят войну даже мелким должникам. Мне известно, что получить первую тысячу лицензий частных исполнителей договорились банкиры и представители сферы ЖКХ», — сказал изданию юрист Вадим Хабибуллин.

По словам Хабибуллина, это «кредитные» юристы и те, кто раньше занимался коммунальными долгами для Госисполнительной службы. Параллельно Нацбанк подарил частным исполнителям действенные инструменты, среди которых — возможность взыскать долг с банковского счета должника.

«НБУ подготовил изменения в инструкции, которыми предусматривается право такого исполнителя на наложение ареста и принудительное списание средств на основании исполнительных документов, заверенных нотариусом», — сообщает издание.

Декларациям быть: больше 90% чиновников уже отчитались об имуществе

Как рассказал адвокат, партнера агентства по вопросам долгов и банкротства Андрей Авторгов, весь счет не арестовывается — банк спишет только сумму долга.

«Но могут снять и с кредитного счета, если там есть сумма, превышающая размер долга. Арестовывать с кредитки деньги в «минус» (даже если позволяет лимит) банк не имеет права», — объясняет адвокат.

Важные изменения произошли и в других «долговых» санкциях. Государство увеличило сумму долга, после которой начинается процедура изъятия жилья у «коммунальных» должников.

«Раньше потерять жилье можно было, если долг превышает 10 минимальных зарплат (сейчас 14 500 грн, — ред.), а в нынешней редакции закона эту сумму увеличили до 20 минимальных зарплат (сейчас 29 тыс. грн, — ред.)», — отмечает Авторгов.

По словам адвоката, это единственное послабление для должников. В остальном меры стали гораздо жестче. Раньше после решения суда должнику давалось до семи дней на погашение долга. Сейчас он должен, чуть не выйдя из зала суда, рассчитаться за комуслуги. Дело в том, что если раньше у госисполнителей было до шести месяцев, чтобы наложить арест на имущество, то частные исполнители должны открыть производство не позже следующего дня после решения суда.

«И если у должника выявлено имущество, то не позже чем на пятый день производится его арест и опись», — комментируют коммунальные юристы.

Еще одна предупредительная мера в отношении должников — обращение коммунальщиков в суд с просьбой запретить должнику покидать пределы Украины. К ней, судя по Реестру судебных решений, стали прибегать все чаще. Причем сумма долга значения не имеет. В Реестре судебных решений значится вердикт от 13 октября райсуда поселка Томаковка Днепропетровской области: «ограничить в праве выезда» местного жителя за долг за услуги «Днепрооблэнерго» в 2260 грн.