Причиной тому плохое управление Министерства обороны и Генерального штаба

Участник АТО и бывший сержант украинской армии Анатолий Свирид, заявил Politeka, что Вооруженные силы Украины за время проведения АТО сильно изменились. Однако эти изменения происходят исключительно на уровне батальонов и отдельных бригад, а верхний эшелон Минобороны и Генштаба никаких изменений не переживает.

« Им изменения ни к чему. Но даже не это самое грустное. Хуже всего то, что, если так и будет продолжаться — уволятся все вменяемые и толковые командиры на местах. И все их навыки и умения, приобретенные в реальных боях, а не на картах — канут в лету.

В моей роте было 30 человек, которые хотели оставаться на контрактную службу. На выходе осталось всего два», – сказал он.

По словам Свирида, высшее командование армии – это ее бич, у него не хватает четкого планирования операции.

«Все наскоком, все нахрапом, все очень по-советски бездумно, совершено не считаясь с жертвами. Хотя, чему я удивляюсь: в военных учебных заведениях учат, в большинстве своем, как и при Советском Союзе.

Те же преподаватели, все то же подавление инициативы и нестандартного мышления, все та же боязнь «Как бы чего не вышло не согласованного с высшим командованием», – сказал он.