В Запорожской области, в поселке городского типа Кирриловка обнаружили несколько умерших дельфинов

Как сообщают Местные Вести, причиной смерти дельфинов в Кирилловке стали штормовые ветра. Животных сильными волнами выбрасывает на берег. Местные жители говорят, что несколько лет назад такие случаи для Кирилловки были не редкостью. Однако затем дельфины исчезли из морских вод Кирилловки, и практически по всему Азовскому морю.

Дело в том, что на появление в Азовском море морской свиньи — так называется один из видов черноморских дельфинов, который заходит в Азовское море, соленость воды не отражается. Им необходимы простые условия: достаточное питание и отсутствие браконьеров.

Как дельфины лечат бойцов АТО (видео)

Несколько лет подряд промоина, соединяющий Молочный лиман и Азовское море в районе Кирилловки, не работала. Поэтому пострадал не только лиман, но и море. Поскольку рыба не могла зайти на нерест, то ее запасы в районе поселка иссякли. Соответственно, исчезли и дельфины.

После открытия промоины и восстановления лимана акватория около Кирилловки снова стала наполняться рыбой. Появились и морские свиньи, что свидетельствует об улучшении экологической ситуации и восстановлении баланса фауны моря. К сожалению, для некоторых дельфинов возвращения в район Кирилловки оказалось роковым.

Після відкриття промоїни і відновлення лиману акваторія близько Кирилівки знову стала наповнюватися рибою. З’явилися і морські свині, що свідчить про поліпшення екологічної ситуації та відновлення балансу фауни моря. На жаль, для деяких дельфінів повернення в район Кирилівки виявилося фатальним.