В Луганской области чиновники перечислили фирме свыше 719 тыс гривен за ремонт жилых домов, который в итоге пришлось делать самим их жителям

Об этом пишут «Наші гроші» со ссылкой на документы Северодонецкого горсуда от 19 октября.

Как выяснилось, в ноябре 2015 года военно-гражданская администрация н.п. Новотошковское Попаснянского района заказала в «Олвист-ЛТД» ремонт кровли и замену оконных и дверных блоков в жилом доме по ул. Театральная, 17 в поселке на сумму 719 тыс грн., а в ООО «Лугбудтехнагляд» – технадзор за ходом и результатами ремонта в этом доме за 11,8 тыс грн.

Полицейские назвали самую популярную аферу при покупке авто

После подписания документов бюджетные деньги были перечислены, а капитальный ремонт выполнен не был.

25 декабря (через 20 дней после подписания актов) по факту было открыто уголовное производство. Подрядчика подозревали в присвоении, растрате или завладении чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом служебным положением в особо крупных размерах. И уже 29 декабря в поселок завезли оконные и дверные блоки.

Однако, как выяснилось, еще до сделки с«Олвист-ЛТД» местные жители частично сами сделали ремонт. В частности, жители самостоятельно отремонтировали кровлю, используя строительные материалы, которые поступали в качестве гуманитарной помощи из-за рубежа.

Кроме того, следствие установило, что договор, заключенный между администрацией и фирмой, а также ряд других документов подписывал не гендиректор «Олвиста», а другое лицо.

Как отмечается, 19 октября суд предоставил следователю управления Нацполиции в Луганской области доступ к договорам между ВГА, «Олвист-ЛТД» и «Лугбудтехнагляд», которые находятся в администрации, а также оригинал регистрационного дела «Олвист-ЛТД». Ранее суд предоставлял следователям доступ к сопроводительным документам относительно договора о ремонте дома в Новотошковском.

Учредителем и директором северодонецкого ООО «Олвист-ЛТД» с уставным фондом в 50 млн грн. является Игорь Князь. В 2015 году он баллотировался в Северодонецкий горсовет от «Оппозиционного блока», однако не прошел. В 2013-2015 годах владельцем и руководителем фирмы был Александр Урядов.

Основатель и руководитель северодонецкого «Лугбудтехнагляда» – донетчанин Александр Максимчук.

Напомним, поселок Новотошковское в зоне АТО находится под контролем украинской армии.