Оснований для подорожания услуг жилищно-коммунального хозяйства после повышения минимальной зарплаты нет

Как сообщает телеканал «112 Украина», об этом заявил глава украинского правительства Владимир Гройсман.

«Никаких оснований сегодня говорить о повышении коммунальных тарифов нет. Мы привели в соответствие рыночную цену на газ, сделали очень непопулярный шаг, я это понимаю, но с другой (стороны, – ред.) он очень антикоррупционный. Потому что на этих всех разницах в ценах всегда дельцы зарабатывали миллиарды», — сказал он.

По словам премьера, адресная субсидия позволяет помочь украинцам получить персональную скидку, а с другой стороны Кабмин имеет право работать над монетизацией субсидий, над изменением самой системы, над большей энергоэффективностью и над собственным произведением газа. «Поэтому сегодня никаких оснований для повышения нет и не будет», — добавил Гройсман.

Где брать деньги на 3200 грн «минималки»?

Как сообщала Politeka, 2 ноября Гройсман спрогнозировал сохранение дефицита госбюджета на уровне 3% в 2017 году даже после увеличения минимальной зарплаты до 3200 гривен.

По мнению руководителя секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрея Забловского, даже при росте «минималки» украинцы останутся за чертой бедности.