Не стоит переставлять сигнал будильника на 5-10 минут — такие действия могут реально увеличить усталость и заставить человека чувствовать себя более сонным

Подорожания тарифов ЖКХ вслед за «минималкой» не будет – премьер

Время между гудками очень маленькое, и тело не имеет достаточного количества времени, чтобы погрузится обратно в глубокий сон, пишет «Ортодокс«.

В результате мозг может запутаться в том, что на самом деле означает будильник, и навести беспорядок с «телесными часами».

Эта теория поддерживается ученым Дэном Ариэли. В своей колонке на сайте Wall Street Journal он сказал:

«Установите будильник именно на то время, в которое вы обязаны встать. Если вы хотите начать свой день в 7 утра, вы можете захотеть установить будильник немного раньше, скажем в 6.40. Чаще всего, будильник будет орать пока не наступит 7 утра или даже 7:15. Но если вы выбираете эту стратегию повтора, ваше тело впоследствии может узнать условную реакцию между сигналом будильника и подъема с кровати».

По его мнению, нашим телам лучше, когда они могут привыкнуть к одному четкому правилу — вставать с постели в тот момент, когда звучит сигнал.

«Когда мы играем с кнопкой повтора, наши тела получают запутанное сообщение — иногда мы слышим звуковой сигнал и встаем, иногда мы слышим его и остаемся на месте в течение более 10 минут, иногда мы лежим там в течение еще 20 минут, и так далее», — подчеркнул он.