Для России приоритетом является безопасность и величие (как фактор высокой легитимности власти), а не экономика

Об этом пишет в своей статье советник президента, директор Национального института стратегических исследований, профессор Владимир Горбулин.

Правление Путина спровоцировало рекордный рост эмиграции

«Как правильно отмечают многие обозреватели и эксперты, для России приоритетом является безопасность и величие (как фактор высокой легитимности власти), а не экономика. Для России статус «региональной сверхдержавы» (с соответствующей геополитической «эксклюзивностью»), дополненный «уважением» (как минимум условным) своих глобальных амбиций, реализующихся в усилении присутствия на Ближнем и Среднем Востоке, является более важным фактором, чем те «абстрактные» 40% россиян, которым, согласно результатам исследования Высшей школы экономики РФ, не хватает денег на одежду и еду», — пишет Горбулин.

По его словам, это порождает и иррациональный (в понимании европейских государств, но понятный в логике античеловеческого и антисоциального российского государства) феномен: сопутствующий ущерб от экономических санкций вызывает у российских чиновников скорее кураж, чем сожаление.