Правоохранительные органы Украины приступили к проверке поданных политиками и чиновниками электронных деклараций

Об этом сообщила руководитель Национального агентства противодействия коррупции Наталья Корчак в прямом эфире на телеканале «Интер» 6 ноября.

Декларации чиновников проверят в ручном режиме

В первую очередь, по ее словам, антикоррупционщики начнусть изучать информацию о доходах тех декларантов, которые не успели обнародовать документы в установленный срок.

«Уже сейчас проверяем декларации на предмет подачи самой декларации. Это будет первой волной составления протоколов об административном правонарушении», — заявила глава НАПК.

Она отметила, на первых этапах проверки предстоит выполнить «очень много» работы, среди которой и составление запросов декларантам, к которым у органов возникнут вопросы. Для объяснения всех спорных моментов у ответчика будет 10 дней.

Как уточнила Корчак, в законодательстве не прописана норма относительно очередности проверки е-деклараций, поэтому в первую очередь решили проверять те из них, которые были поданы несвоевременно.

«При проверке будут учитываться обращения из СМИ и индивидуальные заявления о том, что доходы высокопоставленного лица не соответствуют данным в декларации», — добавила она.

Также Корчак заверила, что порядок проверки деклараций будет утвержден на ближайших заседаниях НАПК.