Андрей Садовой безраздельно правит Львовом вот уже десять лет благодаря умелому лавированию между самыми разными политическими группами

Об этом в материале «Путь Андрея Садового: от чудо-хозяина до мусорного коллапса» для Politeka пишет журналист Игорь Лесев.

«Еще 21 февраля 2014 года, буквально за несколько часов до бегства Виктора Януковича из Киева, мэр Львова называл Януковича «легитимным президентом страны». Собственно, это ни о чем не говорит, кроме того, что Садовой – предельно осторожный политик, умеющий выгодно для себя балансировать между «вашими» и «нашими»», — отмечает журналист.

Садовой отказался говорить о президентских амбициях (видео)

Классическим примером такого балансирования он называет войну двухлетней давности между Садовым и горсоветом Львова, обвинившим мэра в хищениях и нецелевом использовании бюджета. Тогда, по словам  Лесева, львовский мэр почти изящно вышел из назревавшего репутационного конфликта, предложив две популистские идеи.

«Во-первых, инициировал введение пенсий для воинов УПА, что на Галичине само по себе считается священной коровой. А во-вторых, предложил совершенно популистскую идею сокращение горсовета с 90 до 9 депутатов. Инициатива, понятное дело, никакого продолжения не имела (да и не могла иметь – это прерогатива Верховной Рады определять количество депутатов в местных советах), но местным она весьма понравилась, а самое главное, с информационной повестки были сняты обсуждения коррупционных схем Садового», — заявил журналист.