Депутат Верховной Рады Сергей Мельничук (группа «Воля народа») подал исправленную электронную декларацию, однако она ничем не отличается от первоначального варианта, в котором указан триллион гривен наличных средств

Об этом сообщает Politeka с ссылкой на данные Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления.

Согласно закону, после подачи электронной декларации декларанты могут на протяжении семи дней внести в нее изменения, подав исправленную. При этом исправленную декларацию можно подать только один раз.

Зачем Мельничук задекларировал триллион гривен

Основную декларацию Мельничук подал 29 октября. Таким образом, он имел право внести в нее изменения до 6 ноября.

По состоянию на 8 ноября  реестре значатся две декларации Мельничука: основная и исправленная. В обеих декларациях указан триллион наличными.

Мельничуку теперь грозит уголовная ответственность. По закону, за подачу недостоверных данных в декларациях о доходах она наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 размеров минимальной зарплаты, то есть на 362 500 гривен.

Напомним, 1 ноября Сергей Мельничук заявил, что указал триллион гривен в своей электронной декларации ради привлечения внимания. Мельничук пообещал исправить декларацию и указать в ней 10 миллионов гривен дохода.

Отметим, генпрокурор Юрий Луценко предупредил экс-комбата «Айдара» Мельничука о возможном тюремном заключении за шутку с заполнением декларации.