Некоторые из российских пилотов в небе над Балтийским морем проявляют агрессию, показывая иностранным коллегам неприличные жесты

Об этом рассказал командующий немецким контингентом НАТО на военном аэродроме Эмари (Эстония) подполковник Свен Якоб (Swen Jacob) в интервью The Washington Post.

По словам офицера, в большинстве случаев россияне действуют профессионально, однако часто случаются исключения.

«Когда мы встречаемся [с российскими самолетами] в воздухе, мы приветствуем их. Но в ответ часто видим другую реакцию. Большинство ничего не делают, просто летят прямо. Кто-то показывает, что все хорошо, поднимая вверх большой палец. Некоторые даже просят подлететь поближе, чтобы сфотографироваться. Но бывают и парни, которые просят нас отлететь в сторону, при этом показывая средний палец», — поделился Якоб.

По его словам, такой инцидент случился лишь однажды. «Может быть, он насмотрелся «Лучшего стрелка» (фильм 1986 года, в котором герой Тома Круза показывает соответствующий жест пилоту — Ред.)», — предположил немецкий офицер.

На аэродроме Эмари базируются семь немецких истребителей F-16, они круглосуточно патрулируют воздушные границы стран Балтии. За четыре месяца пребывания в Эстонии пилоты из Германии 34 раза встретились с российскими коллегами в воздухе.

Отметим, Таллин регулярно сообщает о нарушении Россией воздушных границ республики. В частности, в Генштабе ВС обороны Эстонии утверждают, что самолеты часто следуют с выключенным транспондером.