Прошедшие через систему э-декларирования нардепы активизировали вопрос относительно введения подобной процедуры для всех граждан Украины

Об этом идет речь в статье «Выверни карманы! Как чиновники будут мстить украинцам за е-декларирование» на сайте Politeka.

Новая декларация нардепа-триллионера тянет на громкий скандал

На сегодняшний день в Раде есть уже два законопроекта. Последний из них внес внефракционный, как оказалось по обнародованным доходам, депутат-миллионер Юрий Деревянко. Напомним, ранее с подобной инициативой выступила глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Нина Южанина.

В украинском представительстве международной организации по борьбе с коррупцией предложения Деревняко уже назвали законом «об иностранных агентах» по аналогии с российским законом, который предусматривает, что каждая организация, которая получает средства из-за рубежа, должна называться «агентом».

Также свои опасения относительно него уже выразили и в представительстве Евросоюза в Украине.

Как выяснилось, Деревянко предлагает обязать заполнять декларации всех сотрудников антикоррупционных органов и организаций, а проверку поручить тому же НАПК, который сейчас занимается проверкой состояния имущества политиков и госчиновников. Более того, по мнению избранника, необходимо проверить наличие богатств и у остальных граждан Украины.

«Почему после деклараций сначала топ-чиновников, а потом всех и чиновников, нельзя обнародовать декларации всех украинцев без исключения? Их можно сделать «нулевыми», без угрозы уголовного преследования при условии уплаты всех налогов, и перейти на нормальные прозрачные отношения с государством. В Европе и Америке все декларируют — и ничего страшного не произошло», — объяснил Деревянко свою инициативу.

Законопроект Деревянко в Раде рассмотрели по ускоренной процедуре. Так, минуя Комитет по противодействию коррупции, его буквально за неделю одобрили в Комитете по верховенству права и в четверг, 3 ноября, вынесли на голосование.

Напомним, согласно э-декларации депутата из Ивано-Франковска Деревянко только наличными имеет $2,9 млн, 1,5 млн евро и 1,6 млн грн. Еще $10,5 млн он одолжил третьим лицам.