Национальное антикоррупционное бюро Украины присоединится к процедуре отбора судей в новый состав Верховного Суда Украины

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на информацию пресс-службы антикоррупционного бюро.

По информации, детективы НАБУ будут оценивать претендентов на наличие коррупционных рисков. Об этом 9 ноября договорились директор Бюро Артем Сытник и председатель Высшей квалификационной комиссии судей (ВККСУ) Сергей Козьяков, обговаривая детали сотрудничества.

«НАБУ как правоохранительный орган, который выполняет аналитическую функцию, будет принимать активное участие в процессе формирования Верховного Суда Украины», — отметил Сытник.

Как советник Януковича обеспечил победу одиозному Трампу

Как рассказал директор Бюро, мы подписали Меморандум с Высшей квалификационной комиссией судей — так будем использовать свои возможности для того, чтобы максимально изучить кандидатов и не допустить проникновения в новую судебную власть людей с коррупционными рисками.

«7 ноября ВККСУ объявил конкурс на 120 должностей судей в новом Верховном Суде Украины. Из них 30 должностей — в Кассационном административном суде, 30 – Кассационном хозяйственном суде, 30 — Кассационном уголовном суде и еще 30 — в Кассационном гражданском суде», — напоминает пресс-служба НАБУ.

В то же время в связи с изменениями в Конституцию в части правосудия, которые вступили в силу 30 сентября 2016 года, высшим судом Украины должен стать созданный заново Верховный Суд в составе не более 200 судей. Вместе  с тем Высший хозяйственный, Высший административный и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел — ликвидируются.