Украина стоит на пороге создания рынка энергоэффективности, который, как уверены эксперты, позволит провести масштабную термомодернизацию жилья и дать толчок экономике

Об этом сообщает «Сегодня».

По информации Минсоцполитики, деньгами из Фонда сможет воспользоваться любая семья уже в апреле следующего года. Желающие взять кредит для проведения энергоэффективных мероприятий смогут обратиться в технический офис Фонда для получения подходящего для их дома типового решения, затем самостоятельно выбрать банк, с которым семья хочет сотрудничать, определиться с компанией-исполнителем услуг и по результатам внедрения мероприятий провести аудит, который засвидетельствует повышение класса энергоэффективности дома.

«После этого у потребителей будет возможность получить компенсацию в размере до 50% от суммы кредита. Чем выше класс энергоэффективности – тем больше компенсация», — объясняет издание.

«Продукты Фонда разделены на две категории: для частных и многоквартирных домов. Они также делятся по сложности. Представлены два простых пакета с базовыми вещами (замена окон, счетчики, ИТП, то есть самые простые мероприятия) с экономией в 15%, также есть пакеты с полной термосанацией домов, там результат оценивался в районе 50%», – рассказывает Дмитрий Науменко.

Годовой объем рынка энергоэффективности – 10 миллиардов гривен, также, по словам экспертов, масштабная термомодернизация Украины позволит создать 75 тысяч рабочих мест – мелкий и средний бизнес должен обеспечить украинцев возможностью провести энергоаудит, составить проект и утеплить дом.

Получить субсидию будет сложнее

По прогнозам Минсоцполитики, в Украине после повышения тарифов, субсидию будет получать каждая вторая украинская семья. На это из государственного бюджета потратят 52 млрд грн.

В то же время, Дмитрий Науменко, старший аналитик Украинского центра Европейской политики считает, что это большая нагрузка на бюджет. Эти суммы продолжают расти. В этом году заложена сумма в 41 млрд грн, Настоящий ценовой шок произойдет в этот отопительный сезон. По прогнозам Минсоцполитики может вырасти до 7-9 млн субсидиантов, а сумма субсидий – до 80 млрд грн.

В этой связи, эксперты в один голос заявляют, что систему назначения субсидий в Украине необходимо усложнить.

«Мэр Миргорода Сергей Соломаха также уверен: из-за того, что во многих домах большинство жильцов – субсидианты, у горожан нет стимула утеплять свои квартиры и создавать ОСМД», — цитирует издание.