Ситуацию с уборкой снега в Киеве можно оценить на 4 с минусом по 5-балльной системе

Об этом в комментарии Politeka рассказал экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

В частности, Кучеренко отметил, что в столице не хватает снегоуборочной техники. По его словам, что-то, естественно, закупается, причем не всегда новое, что-то выходит из строя или элементарно, к примеру, нет солярки, тогда нечем заправить машины.

«Поэтому считаю, что давно уже необходимо ввести онлайн-контроль за киевской властью, а то получается, что она сама себя контролирует», — предложил Кучеренко.

Отвечая на вопрос, сколько дней в столице должен идти снег, чтобы произошел снежный коллапс, чиновник отметил, что все зависит от реального количества выпавших осадков с учетом месячной нормы.

«Понятно, что если за 2-4 дня выпадает месячная норма, то это чрезвычайная ситуация (все помнят, что случилось в феврале 2013-го)», — рассказал экс-министр ЖКХ.

По словам чиновника, многое зависит от самих граждан.

«О том, что ожидаются такие погодные условия, за несколько дней предупреждали и синоптики, и служба по ЧС, тем не менее не все водители ответственно подошли к этому вопросу. А надо было просто переобуть летнюю резину, и тогда не возникло бы такого количества аварийных ситуаций на трассах», — подметил Кучеренко.