Тарифы на коммуналку по сравнению с прошлым годом выросли почти в два раза

При этом, эксперты прогнозируют, что коммунальные услуги в Украине будут дорожать и дальше, пишет «Сегодня».

Отметим, тариф на свет устанавливает Национальный регулятор – один для всей страны. Последний раз его пересматривали в сентябре – тогда кВт*час электроэнергии при потреблении от 100 до 600 кВт*час подорожал с 99 до 129 копеек. Подобная ситуация и с газом – единый тариф устанавливает Кабмин, в мае кубометр подорожал с 3,6 до 6,8 грн.

Мораторий на повышение тарифов оказался фейком

А вот тарифы на воду и отопление у всех разные. Причем в одном городе может действовать несколько тарифов. Зависит это от того, с помощью какого ресурса поставщик генерирует тепло, подогревает воду и т. д. К примеру, подогревать воду газом или углем – дорого, с помощью атомной энергетики – дешевле. Но и два предприятия, которые подогревают воду газом, дают разные тарифы, так как структура их экономики разная. Каждому поставщику местная власть утверждает удельные нормы расходов, инвестиционные программы и т. п. Предприятие считает стоимость своего товара (воды или тепла) и подает свои расчеты в НКРЭКУ, где эти тарифы утверждают.

После подорожания газа подняли тарифы на отопление (большинство предприятий для генерации тепла используют голубое топливо), горячую воду. А подорожание электроэнергии привело к тому, что пришлось пересматривать тариф и на холодную воду. К примеру, потребителя «Винницаоблтеплоэнерго» каждый отапливаемый метр обходится в 38,73 грн. В то время как в городе-спутнике Южно-Украинской АЭС тепло производят с помощью атомной энергетики, там стоимость отопления квадратного метра – всего 4,91 грн.

Сколько стоит тепло и горячая вода в некоторых городах Украины, показано на инфографике:

Согласно новым тарифам, этой зимой семье из четырех человек в Киеве, которая живет в квартире площадью 60 квадратных метров, за коммуналку в среднем придется заплатить 2696,2 грн. При это прошлой зимой, при условии использования такого же объема ресурсов, коммуналка обходилась в 1335,7 грн. Таким образом, общая сумма в платежке выросла в несколько раз.

Согласно социальным нормативам (именно столько, как подсчитали в Кабмине, в среднем тратят украинцы, на этот объем ресурсов начисляют субсидии), семья из четырех человек в квартире 60 квадратных метров тратит 13,2 кубометров газа (подорожал с 47,5 до 897 гривен), 7,2 кубометра холодной воды (подорожала с 73,44 до 99,1 грн.), 4,8 кубометра горячей воды (прошлой зимой – 196,4, этой – 398,8 грн.) и 190 кВт*час электроэнергии (подорожала с 146,1 до 187,5 грн.).

В среднем на отопление, подсчитал менеджер ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк, семья в такой квартире может тратить от 0,9 до 1,7 Гкал тепла в месяц. Согласно тарифу «Киевэнерго», 1 Гкал стоит 1416,9 грн. Если учесть, что в отопительный сезон в среднем семья использует 1,3 Гкал, этой зимой придется платить 1841,9 грн. за тепло (в прошлом году – 854,3 грн).

Важно отметить, что расчет произведен по социальным нормативам. Поэтому если установлены счетчики на все энергоресурсы, то сумма в платежках может быть значительно меньше.