Доказать, что граждане Российской Федерации переезжают жить в оккупированный Крым очень сложно, поскольку прямых доводов этому нет

Об этом в эксклюзивном комментарии Politeka сообщила полевой координатор организации «Международное партнерство по правам человека» Светлана Валько.

«Мы уже подняли в Международном криминальном суде вопрос о том, что россияне массово переезжают на территорию Крыма. Но, к сожалению, это очень трудно доказать. Те люди, которые приезжают, они ж не будут давать сведения против себя, правильно? А факт самого пребывания в Крыму не является доказательством, поскольку они свободные люди, и могут ехать куда хотят. Важным для таких институций, как Международный уголовный суд, является демонстрация того, что это широкомасштабное и запланированное переселение», — отметила она.

Также Валько подчеркнула, что российская власть всячески этому способствует.

«Российская власть просто берет конкретных людей, и помогает им туда переселиться. Но это нужно доказывать. Для этого желательно иметь документацию или какие-то финансовые расчеты. Например, подойдет документ, что их поощряли переезжать в Крым», — отметила эксперт.