В этот четверг, 24 ноября, в Брюсселе пройдет 18-й саммит Украина — ЕС

На нем планируют рассмотреть вопрос либерализации визового режима Украины с Евросоюзом, а также выполнение Минских договоренностей, пишет «Сегодня«.

В повестке дня значится больше 20 вопросов. Первым стоит обсуждение приоритетов в политических и экономических вопросах нашей страны, а также помощь Евросоюза. Далее значится вопрос сотрудничества в сфере юстиции, включая либерализацию визового режима. Отдельным блоком выносятся ряд вопросов безопасности: ситуация в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей, выполнения Минских договоренностей, а также обсуждение незаконной аннексии Крыма и Севастополя.

Вторым важным вопросом, который будут обсуждать на саммите европейские лидеры, станет ситуация на Донбассе и в Крыму. Эксперт-меж­ду­на­родник Андрей Бузаров считает, что именно с этим поедет на саммит украинский президент. «Будет сделан акцент на том, что РФ не выполняет Минские соглашения и необходимо продлевать санкции, а возможно, даже их усилить. Но сомневаюсь, что вопрос санкций поднимут — они уже и так продлены на полгода, а некоторыми западными партнерами вообще на год».