21 ноября в Украине отмечается День Достоинства и Свободы в честь событий в центре Киева, которые начались осенью 2013 года

Фото с первого дня Евромайдана растрогали весь интернет, передает mignews.

Революция Достоинства, более известная как Евромайдан, началась в ответ на приостановку правительством процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Первыми на Майдан Независимости вышли в основном молодые люди, студенты, к которым затем присоединились несколько десятков тысяч сторонников евроинтеграции.

Закончился Евромайдан так же внезапно, как и начался: в ночь на 22 февраля 2014 года активисты захватили правительственный квартал, ранее покинутый правоохранителями, и выдвинули ряд новых требований: в частности потребовали немедленной отставки президента Януковича. Вечером того же дня Верховная Рада приняла постановление, что Янукович «неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий» и не выполняет свои обязанности, а также назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года.

18-21 февраля 2014 года на Майдане происходили массовые расстрелы активистов силовиками режима Януковича. В результате кровавых событий были убиты более 100 человек, известных сейчас как Небесная сотня.