В конце ноября планируется встреча на уровне глав МИД «нормандской четверки», где будут обсуждать «дорожную карту» Минских соглашений

Замглавы АП Константин Елисеев рассказал, чего хочет Киев от этого документа, пишет «РБК-Украина».

Украине нечего праздновать на будущем саммите с ЕС — EUobserver

«Для Украины принципиальными являются пять ключевых положений, так называемые наши «красные линии», которые должны найти отражение в тексте будущей «дорожной карты». Первый вопрос – граница, обеспечение постоянного мониторинга со стороны ОБСЕ ее неконтролируемого участка, а также модальности восстановления контроля над границей украинской властью. Второй вопрос связан с выводом российских войск и оружия с украинской территории», — назвал Елисеев ключевые требования Киева по Донбассу.

Третьим пунктом, по его словам, является обеспечение безопасности при проведении возможных местных выборов.

«Вы знаете, что мы сейчас обсуждаем идею размещения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Четвертый вопрос связан с освобождением заложников на территории Донбасса и украинских политических заключенных на территории России. И пятый вопрос — что делать с российскими марионетками Плотницким и Захарченко, а также с фейковыми структурами, созданными на Донбассе в течение последнего времени», — добавил замглавы АП.

Напомним, 24 ноября в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕС, где будут решать ряд важных для страны вопросов.