МОЗ рассказало, как будет работать механизм возмещения стоимости лекарств

Об этом сообщает «Правительственный портал», передает Politeka.

Механизм возмещения стоимости лекарств заработает с 1 апреля 2017 года и предусматривает обеспечение пациентов бесплатными лекарствами или значительной скидкой на препараты.

В Украине возмещения будет определяться Национальным перечнем основных лекарственных средств в 2017 году. В его состав входят 21 международное незапатентованное название (МНН или действующее вещество) для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета II типа.

Минздрав также изложил алгоритм получения компенсации. На первом этапе пациент едет к семейному врачу, а тот прописывает рецепт по МНН, форму и дозу. После чего пациент с рецептом направляется в аптеку.

Если цена средства в аптеке не превышает минимальную цену в Украине и не превышает установленную Минздравом референтную цену, пациент получает препарат бесплатно.

Если же цена в аптеке превышает минимальную цену в Украине, однако ниже, чем медианная цена, пациент получает возмещение средств, потраченных на приобретение лекарства, в размере минимальной цены данного лекарства в Украине.

Аптека, в свою очередь, будет предоставлять местным властям финансовый отчет и документальное подтверждение продажи препаратов, подлежащих возмещению, и получит возврат средств из местных бюджетов в течение 15 рабочих дней.