Сегодня, 15 июня, Афины согласились с требованием кредиторов о профиците бюджета

Об этом сообщает «Украинская правда», со ссылкой на заявление представительницы ЕК Анники Брейдтхардт.

Греческое правительство достигло консенсуса в переговорах с кредиторами. В то же время еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявляет, что Евросоюзу нужно готовиться к «чрезвычайному положению», поскольку переговоры о спасении Греции от дефолта провалились.

В частности, Афины согласились с требованием достичь в 2015 году первичного профицита госбюджета на уровне 1 %.

Напомним, ранее Греция соглашались только на первичный профицит бюджета в 0,75 %.

«Греческая власть согласилась повысить эту планку, вопрос лишь в том, заслуживают ли доверия ее обязательства», — сказала Брейдтхардт.

Как уже сообщалось, последний раунд переговоров между Грецией и кредиторами, который проходил 14 июня завершился провалом. В ходе переговоров представители ЕС обвинили Афины в отсутствии действенных вариантов выплаты транша МВФ в размере 1,6 млрд евро, после чего сообщили о бессмысленности дальнейших переговоров. Греция же отметила, что никогда не пойдет на урезание зарплат, но к дальнейшим переговорам готова.

Напомним, ранее о планах остановить переговоры с Грецией сообщал МВФ, мотивировав это тем, что после 5 месяцев переговоров никаких позитивных изменений так и не произошло. Главными пунктами несогласия между Грецией и МВФ являются пенсии и налоги. Дело в том, что греческое правительство несогласно идти на реформы, которые требуют международные кредиторы. В результате, Греция тратит около 10% поступлений на пенсии, тогда как по еврозоне этот показатель в среднем составляет около 2,5%.

Детальнее о ситуации с долговым кризисом Греции можно узнать из анализа, который провела Politeka.