В Германии выделили 55 миллионов евро на восстановление инфраструктуры пострадавших от боевиков территорий, часть этих денег потратят на создание альтернативного водоснабжения Мариуполя

Как чиновники времен Януковича пытаются перехитрить Европейский суд

Об этом в интервью «Апострофу» сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает Politeka.

По его словам, в Берлине было подписано соглашение о предоставлении технической помощи Украине.

Помимо 55 миллионов, выделят еще 20, которые пойдут на строительство жилья для вынужденных переселенцев.

«Представители банка, с которым было подписано соглашение, уже были у меня. Мы начали работать над теми проектами, которые они хотят финансировать. В первую очередь их заинтересовала возможность создания альтернативного водоснабжения для Мариуполя», — говорит Тука.

Он также рассказал о зависимости систем водоснабжения Донецка и Мариуполя. В Донецке, по его словам, вода идет по открытому каналу.

«Вода подается из Днепропетровской области, причем канал построен таким образом, что вода идет не сверху вниз, как было бы логично, а снизу вверх. Есть целая система насосных подкачивающих станций, которые, ступень за ступенью, поднимают эту воду. Поэтому в Донецке самая дорогая вода», — рассказал Тука.

В Мариуполь вода идет уже из Донецка. Это одна из причин шантажа со стороны боевиков.

«Здесь очень сложная ситуация, потому что нас постоянно шантажируют, мол, если вы отключите водоснабжение Донецка, то и Мариуполь останется без воды», — подчеркнул Тука.