На украинскую валюту в 2017 году будет существенное влияние, если Украину оставят без кредитов. О таких рисках говорят экономисты

По оценкам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, Украине в следующем году на покрытие дефицитов счета текущих операций, бюджета страны, обслуживания государственного долга и другие нужды понадобиться от семи до десяти миллиардов долларов, пишет «Сегодня«.

По его словам, основными источники валюты являются иностранные инвестиции и внешнее заимствование. Эксперт отмечает: если сотрудничество с МВФ в 2017-м приостановится, Украина останется без важного источника валютных поступлений. Это, в свою очередь, повлияет на курс гривны.

«В следующем году, если Украина не продолжит сотрудничество с МВФ, институционального финансирования она не получит ни от ЕС, ни от Мирового банка, ни от европейских институций. Даже находясь в сотрудничестве с МВФ у Украины могут возникнуть проблемы с получения кредитных гарантий от США. Три раза по одному миллиарду кредитных гарантий от Минфина США мы уже получали», – рассказывает Олег Устенко.

В такой ситуации НБУ, по мнению эксперта, будет использовать свой золотовалютный резерв, который на данный момент находится на уровне 15,3 миллиардов долларов.

Отметим,  больше всего на гривню «давит» долговая нагрузка. По оценкам Нацбанка, в следующем году на обслуживание госдолга придется потратить 2,7 миллиарда долларов.

Политическая дестабилизация и ошибки власти — это, по словам Олега Устенко, может стать главной причиной возможной приостановки сотрудничества с МВФ.

В то же время эксперты говорят, что на гривну повлияет еще один мощный внешний фактор – 13-14 декабря Комитет по открытым рынкам ФРС примет решение, касающиеся монетарной политике США. «С вероятностью, близкой к 100% (по крайней мере, именно так ее сейчас оценивают рынки), будет не только принято решение повысить ставку по доллару, но и прозвучат какие-то обещания по поводу ее роста дальнейшего в следующем году», – уверен эксперт Вадим Иосуб. Данное решение приведет к тому, что курс доллара существенно вырастет по отношению к другим валютам, в том числе и гривне.