Уведомление о подозрении экс-президенту Виктору Януковичу в госизмене, которое было озвучено во время видеодопроса 28 ноября, было доставлено адресату в печатном виде

Как пишет Politeka, об это заявил генеральный прокурор Украины в эфире программы «Право на власть» на одном из телеканалов Украины в четверг, 30 ноября.

Порошенко «тормозит» отмену диктаторского закона о референдуме

По его словам, документ был направлен по международной заказной почте на квартиру Януковича в Ростове (РФ), где он сейчас скрывается.

Кроме того, аналогичные уведомления были отправлены по фактическому адресу Януковича в Киеве, а также в адрес представителей защиты пододозреваемого.

«Согласно УПК (Украины, — ред.), суть подозрения Януковичу в прямом эфире и связь с Ростовским судом была. Я выполнил юридическое действие»,- подчеркнул генпрокурор.

«Я руководствовался данными мне как генеральному прокурору правами: вошел в группу прокуроров, подписал этот акт и дальше специальной почтой этот акт получил Ростовский суд», — добавил он.

Как пояснил Луценко, вручение подозрения и его разъяснение являются необходимыми составляющими для того, чтобы в юридическом смысле человек считался подозреваемым.

Напомним, допрос экс-президента Украины в деле обвиняемых в расстрелах Майдана экс-беркутовцев состоялся 28 ноября.

В то же время, в ГПУ уверены, что экс-президент Виктор Янукович может пропустить следующие допросы, которые назначены на 5 и 9 декабря.