С участием прокуроров в 2016 году принято 70 тыс. решений в судах. Это означает, что прокуратура отсудила в пользу государства и общин 15,5 млрд. грн., из которых почти 9 млрд. уже заплачено

Такие данные привел генпрокурор Юрий Луценко в прямом эфире телеканала «1+1», передает Politeka.

Янукович наврал во время допроса на новые уголовные дела

«Да, система прокуратуры подлежит реформе, ей нужно менять имидж старого постсоветского монстра, который был неподконтролен общественности. Я еще не привык к тому, что ко мне обращаются господин Генпрокурор, но уже могу отвечать за действия этой системы. Прокуратура вдвое сокращена, на 98% завершена люстрация. На сегодня прокуратура ведет процессуальное руководство 1, 7 млн. ​​уголовных производств», — подчеркнул он.

По словам Луценко, прокуратура сейчас обходится государству втрое меньше, чем ежегодно возвращает в госбюджет.

«Что это значит, например, в Киеве? Возвращение 1, 5 тыс. га земли, украденных в страшные времена дерибана Черновецкого, в Киевской области — 15 тыс. га лесных угодий. В городе Днепр это означает 200 объектов коммунальной собственности, украденной во времена Партии Регионов. В Червонограде Львовской области это означает возвращенную горно-обогатительную фабрику, вокруг которой крутилась Королевская и ее свита. О чем это говорит? Прокуратура трудно, но заработала, и я вижу движение этой системы. Она выполняет свою общественную задачу — защищать интересы государства, защищать интересы гражданина», — отметил он.