Дорожная карта весомее самих соглашений, поскольку определяет порядок их выполнения

Об особенностях документа и зачем он нужен в интервью Politeka рассказала представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская.

МИД подвел итог последних переговоров по «дорожной карте»

Дорожную карту по имплементации Минских договоренностей должны были подготовить до конца ноября, но процесс еще не вышел на финишную прямую. Объяснить затянувшийся процесс подготовки частично можно важностью документа.

«Дорожная карта весомее, чем сами Минские соглашения, которые являются рамочным документом. Текст соглашений каждая из сторон трактует по-своему… Поэтому дорожная карта должна определять последовательность, продолжительность внедрения того или иного этапа, а также ответственные стороны», — сказала Айвазовская.

Она добавила, что дорожную карту примут после согласования со всеми сторонами Нормандской четверки.

«Каждая сторона выставляет свою максимальную позицию и документ обнародуют, когда его согласуют все стороны переговоров, то есть Украина, Россия, Франция и Германия, скорее всего, займут общую позицию», — отметила представитель Украины в политической подгруппе.