Олигархи контролируют семь крупнейших телеканалов

Для 84% украинцев телевидение является главным источником информации, сообщает Politeka со ссылкой на The Independent. Однако медиапространство этой страны контролируется крупнейшими олигархами — семь из восьми крупнейших телеканалов принадлежат им.

Несмотря на прошедшие три года после массовых протестов, где люди требовали политических и социальных реформ, старая система продолжает сопротивление, в том числе и в сфере медиа.

Благодаря Трампу Украина станет нефтегазовой державой – СМИ

Ведущие телевизионные каналы страны определяют курс, формируют политическую повестку страны и вносят свой вклад в исключительно низкий уровень публичного доверия граждан.

После того, как украинское государственное телевидение превратилось в общественное, Украине все еще стоит провести реформу СМИ, денационализировать печатные и телевизионные медиа, обеспечить их прозрачность.

Первый национальный канал Украины стал независимым и публичным вещателем. Его команда после Революции достоинства была представлена гражданскими активистами, медиапрофессионалами. Однако Первый национальный, который занимает небольшую долю телевизионного меидапространства, стал рассматриваться как угроза политическим и бизнес-элитам страны.

Отставка Зураба Аласании – генерального директора этого канала стала тревожным сигналом. По словам Аласании, он отказался участвовать в незаконных финансовых операциях накануне проведения музыкального конкурса Евровидение-2017 и своей отставкой хотел привлечь внимание общественности к проблеме Первого национального.

Угроза срыва реформ в Украине, в области СМИ в частности, является достаточно серьезной. Вероятность досрочных парламентских выборов возрастает, поскольку нынешнее коалиционное правительство очень хрупкое.

Российские СМИ «запретили» в Украине Деда Мороза

На этом фоне телеканалы вновь рискуют стать рупором тех или иных политических группировок и связанных с ними олигархов.

В истории Украины уже несколько раз повторялось это. После Оранжевой революции 2004 года, союзники президента Виктора Ющенко не хотели терять контроль над СМИ и, в частности, над Первым национальным в преддверии парламентских реформ 2006 года.

The Independent заключает, что украинское медиасообщество нуждается в высококачественном общественном ТВ. Инициаторы реформ должны позаботиться, чтобы ассигнования на деятельность Первого национального в госбюджет на 2017 год не зависели от политического влияния олигархических групп.