Франция и Германия играют очень важную роль в процессе разработки дорожной карты по Донбассу, поскольку позиции Украины и России очень контраверсионные

Об этом в интервью Politeka рассказала представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская.

Почему дорожная карта важнее Минских соглашений

Она отметила, что при двустороннем формате – Украина-Россия, документ вообще вряд ли появился б из-за противоположных позиций сторон.

«Германия и Франция выступают партнерами в этих переговорах, в частности для Украины. Они заявляли о поддержке ее территориальной целостности и суверенитета, поэтому в дорожной карте не может быть ничего, чтобы противоречило этим декларациям. Речь идет не просто о публичных заявлениях, а о преданности принципу, который касается внешних отношений или взаимодействия между государствами», — сказала Айвазовская.

Также она добавила, что Франция и Германия понимают позицию Украины. «Диалог происходит постоянно. Но насколько они ее разделяют – это вопрос к ним», — добавила представитель Украины в политической подгруппе.