Предложение правительства о том, что страховой стаж можно будет «докупить», предлагает выход из ситуации большинству украинцев, работающих неофициально

Об этом Politeka рассказал политтехнолог Денис Богуш, комментируя предложение министра социальной политики Андрея Ревы доплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд за недостающие годы.

Министр рассказал, когда ждать повышения пенсий

«Несмотря на всю странность ситуации, она предлагает хоть какой-то выход: люди, которые сейчас работают в «конвертах» или неофициально, должны осознать, что, не платя налоги, рассчитывать на пенсию не стоит. Они не уплачивают налоги в бюджет, а тогда почему он должен их содержать?», — отметил он.

Богуш также пояснил, что, купив необходимый страховой стаж, человек может «получать пенсию лет 30».

«А учитывая это, вы отобьете вложенные деньги за несколько лет. В то же время необходимо понимать, что эта цифра (704 грн за месяц, — ред.) откуда-то взялась. Значит, они там что-то считали и в этом всем есть определенная логика», — уточнил он.

Отметим, по словам Ревы, «докупить» необходимый стаж можно будет единоразово уплатив в Пенсфонд 22% от минзарплаты за каждый недостающий месяц работы. Это, к примеру, может быть 704 грн за месяц, или 8450 грн за год, из расчета минзарплаты 3200 грн. Соответственно, 10 лет стажа обойдутся среднестатистическому украинцу в 84,5 тыс. гривен.