Сегодня в полночь после объявления результатов референдума в Италии, премьер-министр этой страны подал в отставку.

Politeka составила топ-5 отставок года, которые не остались без внимания мировых СМИ и существенно повлияли на расклад политических сил.

Украина

10 апреля премьер-министр Арсений Яценюк подал в отставку со своего поста. Через 4 дня его отставку приняли депутаты Верховной Рады и назначили вместо него Владимира Гройсмана.

Найдена связь между отставками Саакашвили и Деканоидзе

Яценюк возглавил правительство в 2014 году. На долю его правительства выпала аннексия Крыма, начало войны с Россией, почти пустой бюджет и строительство пограничной «стены» на рубежах с восточным соседом.

Отставка Яценюка нарушила баланс политических сил в Украине, когда президент представлял одну политическую силу – БПП, а глава правительства другую – «Народный Фронт».

Турция

В мае прошение об отставке подал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглы. Для многих в Турции это решение было неожиданным. Давутоглы считался сторонником Эрдогана, однако, как стало известно позднее, решение заменить опытного дипломата на министра –хозяйственника была инициативой самого президента.

После отставки Давутоглы, Анкара начала кардинально менять свою внешнюю и внутреннюю политику. Турция заявила о желании возобновить дружбу с Россией, поссорилась со странами ЕС и начала душить свободу слова и демократические институты в стране.

Великобритания

23 июня в Британии состоялся референдум о членстве в ЕС, а 24-го премьер-министр Дэвид Камерон заявил об уходе.

Отставка Камерона неразрывно связана с Brexit. Пришедшая вместо Камерона Тереза Мэй стала строить с европейскими странами новые отношения. Выход Великобритании из ЕС, лишил Европейский союз пятой по мощности экономики мира.

Лондон, который является самым главным союзником Вашингтона, был «американским голосом в ЕС» и в значительной степени определял атлантическую линию (проамериканскую) сообщества.

Реформаторы покинули Украину – New Europe

Италия

В ночь с 4 на 5 декабря, премьер министр Италии Маттео Ренци, выступая перед своими сторонниками в Риме, заявил о победе противников конституционного референдума и своей отставке. Итальянский премьер был автором всенародного голосования, который, по его убеждению, должен был покончить с огромной бюрократией в стране, лишить обеих палат парламента дублирующих функций и усилить власть правительства.

Уход с политической арены 41- летнего реформатора уже повлиял на банковский сектор страны. В Италии с отставкой Ренци поднимает голову популизм, который имеет евроскептические убеждения. В ЕС же беспокоятся о том, что будет со страной, которая является третьей по масштабам экономикой и численности населения еврозоны.

Новая Зеландия

5 декабря премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей подал в отставку по просьбе своей жены. Эту версию распространили новозеландские СМИ, которые передали сообщение о том, глава правительства решил сложить с себя полномочия.

«Работа требует, чтобы самые дорогие люди чем-то жертвовали ради меня, и мои дети сталкиваются с «чрезвычайным вторжением». Пришло время уйти. Это было самое сложное решение, которое я когда-либо принимал и сейчас я не могу сказать что дальше», — сказал Кей, шокировавший общественность не только своей страны, но и мировые СМИ.