В парламенте появился законопроект №5482, который предусматривает дополнительные субвенции на оплату коммунальных субсидий 

Гривна без МВФ: куда двинется курс в отсутствие транша

Об этом пишет UBR.

Законопроектом предусмотрено, что субвенция местным властям на предоставление субсидий увеличится на 2,45 млрд грн.  Документ подал премьер-министр Владимир Гройсман, поэтому шансы на его принятие весьма высоки.

Сейчас по этой программе заложено 40,3 млрд грн., однако этих денег не хватает, чтобы профинансировать льготы. Самое интересное, что недостающие почти 2,5 млрд грн. в правительстве хотят забрать из программы по финансированию пенсий. Дыры в Пенсионном фонде при этом депутаты будут латать за счет роста долгов.

«С учетом прогнозного курса на следующий год на уровне 27,5 грн. за доллар нужно увеличить граничный уровень государственного долга на конец 2016 г. Для нивелирования валютных влияний в будущем предлагается предусмотреть в законе о государственном бюджете норму, которая допускает отклонение от граничного объема государственного долга в случае отклонения официального курса гривны к доллару от прогнозного», — говорится в пояснительной записке.