В российской власти формируется оппозиция президенту Владимиру Путину

Об этом Politeka заявила основательница организации российских политэмигрантов «Европейский выбор России» Ольга Курносова.

Эксперт рассказал, как Путин раздувает свой рейтинг

«Сейчас контрэлита формируется. Слухи о том, что Путин хочет уйти в отставку, путешествовать, отдохнуть — это во многом попытка заморозить ситуацию. Эти слухи продвигают идею возвращения Медведева с неким уходом Путина в тень. Но при этом он сможет контролировать ситуацию в стране. Путинская модель уже себя дискредитировала. Две крупные войны в Грузии и Украине, Сирия. Этого достаточно, чтобы мир и контрэлита внутри России противостояли Путину», — отметила Курносова.

Комментируя вероятность масштабных уличных протестов, политэмигрантка подчеркнула, что во многом это зависит от ситуации в самой власти.

«Любые бархатные революции возможны только тогда, когда внутри элиты сформировалась хоть какая-то группа контрэлиты, которая хочет изменить ситуацию», — отметила наша собеседница.

Курносова уверена, что Запад не может организовать Майдан в России. Для этого нужен союз оппозиции, антипутинской элиты у власти и запрос населения РФ.

«Важно, чтобы контрэлита сформировалась в сегодняшней России и появилась вменяемая «улица», которая могла бы поддержать ее.  Если нет запроса в обществе, то никакой Майдан не возможен. Импорт революции в Россию невозможен. Но на формирование запроса могут повлиять и россияне, проживающие сейчас за рубежом», — отметила Курносова.

По словам активистки, Россия без Путина станет европейской страной и пойдет по своей собственной постимперской модели развития.

Напомним, как сообщала Politeka, Путин на встрече с работниками ООО «Этерно» в Челябинске заявил, что рассчитывает успешно завершить свою карьеру и мечтает попутешествовать. Так, отвечая на вопрос, есть ли у него хобби, которым бы он хотел заняться, российский президент признался, что «очень любит путешествовать».

«Сегодня все мои путешествия сводятся к тому, что я приезжаю в аэропорт, из него перебираюсь в какое-то помещение, потом назад в аэропорт, вот вроде куда-то съездил», — рассказал Путин.

Фото: Kremlin.ru