Из-за скандала вокруг так называемых «записей Онищенко» президент Украины Петр Порошенко может потерять возможность переизбираться на второй президентский срок

Такое мнение Politeka высказал политолог Николай Давыдюк.

В сеть выложили первые «пленки Онищенко» (видео)

«В сложившейся ситуации Порошенко лучше будет не ввязываться самому, а делегировать это право какому-то спикеру. Вот только брать на себя ответственность за это никто не хочет, доказательством чего может служить то, что он лично вел переговоры с Онищенко. Если будут предоставлены какие-то реальные доказательства,  подтверждающие слова нардепа, то для президента это будет означать скоропостижное снижение рейтинга. Это лишит его возможности быть переизбранным на второй срок», — отметил он.

Давыдюк также рассказал, как, по его мнению, ситуация будет развиваться дальше.

«Я думаю, что эта тенденция еще будет играть, причем достаточно долго, занижая тем самым рейтинг президента Украины. Онищенко будет все это дело тянуть, затягивать и играть против Порошенко. Его действия ложатся на руку Путину и Тимошенко. Это будет как Березовский для Путина, который будет им «играть», — подчеркнул он.

Особенности украинской войны компроматов

По мнению эксперта, в этой ситуации Порошенко должен как можно быстрее получить доказательства, что все слова Онищенко – ложь.

«Президент должен продемонстрировать, что он в этих коррупционных играх не участвует и двигаться дальше: принимать законы и т.д.», — сказал он.

Напомним, ранее беглый нардеп рассказал, как по поручению главы государства подкупал депутатов, вел кампанию по дискредитации Яценюка. Кроме того, Онищенко заверил, что у него есть записи разговоров с Порошенко, которые он сделал с помощью часов.