В Гослесагентстве советуют украинцам покупать новогодние елки прямо в лесничествах

Как передает Politeka, в этом году государственные лесохозпредприятия планируют реализовать около 630 тыс. шт. новогодних елок. Принимая во внимание, что в прошлом году было продано 550 тыс. шт. новогодних красавиц, можно быть уверенными, что в этом году их точно хватит всем.

Где выросла главная елка Украины: экстремальные кадры (видео)

В одном из лесничеств Киевской области рассказали, что полуметровая елка или сосна в этом году обойдется примерно в 75-80 грн. Двухметровое дерево будет стоить уже дороже — порядка 90-100 грн. А если захочется деревцо повыше, придется выложить уже 120-130 грн за штуку. Оптовым покупателям (от 100 штук) обещают хорошую скидку.

Дороже стоят елки в контейнерах — от 145 до 200 грн, в зависимости от высоты. В среднем, в других украинских лесничествах ценники стартуют примерно с 50 грн за елку.

«Дерево до одного метра можно приобрести в среднем за 50 грн, метр-полтора — за 70 грн, от 1,5 до 2 метров — за 80 грн, а от 2 до 2,5 м — за 100 грн», — рассказали в Ровенском лесном хозяйстве.

Можно заметить, что по сравнению с прошлым годом, стоимость новогодних деревьев существенно не изменилась.

«Отпускные цены практически у всех лесхозов будут одинаковыми. Но вот цена в рознице будет разной. На каждое дерево крепят метки, поэтому по ним можно проверить легально ли спилено дерево. Стоимость может отличаться за счет легальности. Плюс — место продаж. У кого оно лучше — у того и цены выше», — рассказали в ассоциации поставщиков торговых сетей.

При этом, самые выгодные цены на новогодние деревья и праздничные атрибуты появятся, начиная с 15-20 декабря — чем ближе праздник, тем активней продавцы опускают цены. К примеру, ценники на новогодние украшения в этот период опускаются на 20%, а то и на 50%.