Игорь Диденко, чья отставка с поста замглавы Минэнергетики буквально два дня назад была удовлетворена, оказался владельцем виллы в Испании

Об этом идет речь в расследовании «Равнение на президента» программы «Схемы», совместного проекта «Радио Свобода» и канала «UA: Первый», передает Politeka.

Журналисты выяснили, что Диденко в своей декларации не указал виллу на побережье Каталонии Коста-Браво в небольшом городе С’Агаро. Особняк стоит примерно 1,5 млн евро.

Чем Межигорье отличается от испанской виллы Порошенко (фото)

Однако в декларации теперь уже экс-замминистра указана испанская компания Eurobiuldings Investments (SLU), директором и администратором которой является его супруга Ольга.

В испанских реестрах за этой фирмой значится право собственности на данный особняк.

«Участок у пляжа, где расположена вилла, — полузакрытая территория, попасть автомобилем можно только с пропуском или по приглашению владельца одного из имений. Охрана в городке подтвердила: владельцы дома — семья Игоря Диденко», — говорится в сюжете.

Сам Диденко согласился прокомментировать расследование не на камеру и не по записи. Он заявил, что зарегистрирован в этой вилле, но при этом утверждает, что заполнил декларацию в соответствии с законом.