В воскресенье, 11 декабря, в 13 областях Украины прошло голосование на выборах депутатов сельских, поселковых и городских советов, а также сельских, поселковых и городских голов

Как сообщает Politeka, украинцы голосовали за местное самоуправление 41 объединенной территориальной громады в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черновицкой и Черниговской областях с 8:00 до 20:00.

Местные выборы: Харьковщина побила антирекорд

Выборы стали заключительным этапом объединения территориальных общин и обретения полномочий новыми органами самоуправления.

По данным наблюдателей Гражданской сети ОПОРА, которые собрали информацию о регистрации кандидатов в 184 объединенных территориальных общинах, на выборах городских, сельских, поселковых голов больше 70% из них являются самовыдвиженцами.

Среди местных организаций политических партий больше всего кандидатов выдвинула партия ВО «Батькивщина» — 79.

От 21 до 30 кандидатур на этих выборах имеют местные организации партий «Украинское объединение патриотов — УКРОП», ВО «Свобода», Радикальная партия Олега Ляшко, «Блок Петра Порошенко «Солидарность» соответственно. Местные организации партий «Наш край» и «Оппозиционный блок» выдвинули значительно меньше кандидатов на должности городских, сельских, поселковых голов. Другие партии еще менее активно претендовали на должности председателей объединенных территориальных общин.

По подсчетам наблюдателей, на выборах городских, сельских и поселковых голов женщины составляют 23% кандидатов. Среди местных политических партий, которые являются лидерами по количеству кандидатов на первых местных выборах 11 и 18 декабря, наибольшее количество женщин выдвинули ВО «Свобода» — 38%, «Наш край» — 36%, ВО «Батькивщина» — 32%. Зато 22% кандидатов-самовыдвиженцев являются женщинами.

Согласно последним данным ОПОРЫ, наивысшая явка избирателей на местных выборах была зафиксирована в Волынской области, она составила 65,2%.

Самую низкую активность продемонстрировали жители Черновицкой (36%) и Херсонской (36,05%) областей.

Не обошлось и без происшествий. В частности, в Ровенской области на избирательном участке в селе Золочевка за 15 минут до завершения голосования члены избирательной комиссии разливали спиртные напитки вместе с кандидатом на пост главы сельского совета. Кроме того, на Днепропетровщине в день выборов продолжали активно агитировать. На Ровенщине разрешали голосовать без паспорта, а в Херсонской области протоколы заполняли карандашом.

Предварительные результаты голосования обнародуют 12 декабря после 11:30.