Последними ракетными учениями Украина четко показала России, что в стране ведутся работы модернизации зенитно-ракетного комплекса

Об этом заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в интервью «Апострофу».

Муженко сделал важное заявление о ракетных стрельбах (фото)

«В последний раз зенитно-ракетные войска Украины стреляли, по-моему, в 2010 году. Конечно, нужна была тренировка. Тем более, что этот год у нас объявлен годом ПВО. Было бы довольно странно ни разу не отстреляться. А так выполнена серьезная задача», — сказал эксперт.

По его словам, эти учения показали, что в Украине ведутся работы по модернизации зенитных ракет и вообще по зенитно-ракетному комплексу, что очень важно, если учесть, что Украина никогда не разрабатывала и не производила ЗРК.

«Особенно важен тот факт, что и Россия получила сигнал, что ракетная школа у нас развивается», — заявил Бадрак.

Также он отметил, что на фоне этих стрельб сразу целый ряд экспертов вспомнили о том, что в течение года проходили и другие испытания. В частности, по проекту «Ольха» — ракете для реактивных систем залпового огня, и по проекту «Нептун» — ракете для мобильного комплекса, одна из модификаций которых может стать прообразом будущей крылатой ракеты.

Кроме того, он напомнил о еще об одной наработке — оперативно-тактическому ракетному комплексу «Гром-2», который представляет собой усовершенствованную версию «Сапсана».

«»Гром-2″ выполняется за иностранные деньги (Саудовской Аравии, — ред.). Соответственно, если он будет поставлен заказчику, то имея уже выполненный ОКР, Украина сможет использовать его для своей армии и развить собственные силы сдерживания», — отметил эксперт.

Напомним, в рамках учений Воздушных сил ВСУ 1-2 декабря в Херсонской области проходили испытания зенитных ракет средней дальности. В Минобороны РФ при этом заявили, что если Украина проведет стрельбы, российская сторона будет сбивать украинские ракеты и нанесет удар по украинским пусковым установкам.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко тогда подчеркнул, что Украина проведет запланированные учения. «Нас никто не остановит. Мы будем действовать в интересах безопасности украинского народа и украинского государства», — заявил он. Учения прошли согласно плану.