12 декабря в Киеве состоялся центральный матч 18-й тура чемпионата Украины между местным Динамо и донецким Шахтером

Как сообщает Politeka, данный матч являлся для Динамо последним шансом воскресить надежды на интригу в борьбе за чемпионское звание. Несмотря на то, что половина турнира еще впереди, десятиочковое отставание от Шахтера для киевского клуба являлось серьезным барьером. В случае поражения, тучи над Динамо сгустились бы еще сильней.

Шахтер — Сельта: представление соперника «горняков» (фото)

Начало поединка команды начали гиперрезко. Уже на 13-й секунде (!) подопечные Сергея Реброва открыли счет. Рыбалка отдал передачу из центра поля на Гонсалеса, а тот пасом за спину Срне и Кучеру вывел Мораеса на ворота Пятова, который легко переиграл кипера «горняков» — 1:0.

Ответ от Шахтера не заставил себя ждать, и через 3 минуты Бернард со штрафного от левой бровки закрутил мяч на ближнюю штангу, где Хачериди легким касанием головы переправил мяч в собственные ворота- 1:1.

Команды играли практически без центра поля и на приличных скоростях, поэтому матч смотрелся на одном дыхании.

На 30 минуте Динамо снова вышло вперед. Рыбалка со штрафного с 18-ти метров эффектным ударом точно уложил мяч в верхний угол ворот Пятова — 2:1.

Спустя 5 минут начала второго тайма капитана Шахтера Срна, находясь справа около угла штрафной, вырезал отличный пас практически во вратарскую, куда влетел Фред и в касание переправил мяч в дальний угол — 2:2.

На 57-й минуте матча «горняки» впервые вышли вперед. В ходе контратаки Бернард отдал направо на Марлоса, тот вошел в штрафную и набросил мяч на одинокого Феррейру, который сделал счет 2:3.

Жеребьевка Лиги Европы: Шахтер получил серьезного соперника

После чего страсти в матче стали серьезно накалятся. Степаненко упал после контакта с Мораесом, началась толкотня, в которой самым активным был тот же бразилец, за что и был в итоге удален.

В большинстве Шахтер создал несколько очень опасных моментов. Сначала Срна длинным забросом из глубины поля вывел Бернарда один на один с Рудько, но бразилец вместо паса на пустые ворота на Коваленко решил перебросить кипера Динамо и не сумел это сделать.

Спустя некоторое время еще одна быстрая атака Шахтера привела к опасному моменту. Марлос оказался один напротив Рудько и решил перебросить голкипера киевлян. Вышло лучше, чем у Бернарда, но мяч ударился сверху о перекладину.

Точку в матче поставил все тот же бедолага Хачереди, который оформил своеобразный «дубль», забив второй гол в свои ворота, после прострела Дентиньо.

Форвард Динамо Беседин после углового забил и сократил разницу в счете 3:4, но этого не хватило для набора очков.

Таким образом, расстояние между командами увеличивается до 13 очков, что фактически сводит на нет шансы Динамо защитить свой чемпионский титул.

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фред – Марлос (Дентиньо, 80), Коваленко (Тайсон, 75), Бернард – Феррейра.

Рудько – Вида, Бурда, Хачериди, Макаренко – Рыбалка, Сидорчук (Беседин, 74), Буяльский (Гармаш, 59) – Ярмоленко, Гонсалес (Цыганков, 81) – Мораес.

Голы: Мораес (1), Рыбалка (30), Беседин (90+1) — Хачериди (аг, 3, 88), Фред (50), Феррейра (57)

Предупреждения: Бурда, Гонсалес, Рыбалка — Степаненко, Срна, Фред, Дентиньо

Удаления: Мораес (60) Рыбалка (90+1)