Судья Верховного суда Игорь Самсин задекларировал как недострой дом, в котором его семья проживает последние десять лет

Об этом говорится в сюжете программы «Наші гроші. Досудилися».

«Бездомный» прокурор арендует жилье и авто бесплатно

В декларации 2015 года Самсин задекларировал в собственности пять земельных участков. На одном из них — в селе Шпетькы под Киевом, он указал недостроенный дом площадью почти 300 кв. м.

При этом журналисты выяснили, что дом завершен, вполне обжит, а также украшен национальным флагом. Во дворе есть два гаража и авто, хотя в декларации в собственности судьи и его семьи транспорт отсутствует.

По словам соседей, семья судьи приезжает в это здание отдыхать последние десять лет. Сам Самсин уверяет, что последние два года пытается оформить построенный дом, но этому мешает бюрократия. Кроме того, он заявил, что это его право, когда указывать строительство дома завершенным.

Журналисты отмечают, что пока недвижимость неоформленная, из нее не уплачиваются налоги. И Самсину, который является членом ассоциации налоговых советников, об этом должно быть известно.

Напомним, ранее Игорь Самсон как председатель Высшей квалификационной комиссии судей пользовался помещениями дома отдыха «Пуща-Водица» Государственного управления делами. При президентстве Виктора Януковича кандидатура Самсина рассматривалась властью на должность председателя Верховного суда Украины.