Украинские военнослужащие, побывавшие в плену оккупантов Донбасса, рассказали о жутких пытках и издевательствах боевиков и представителей российских спецслужб

Как пишет Politeka, соответствующее видео опубликовало Службы безопасности Украины.

Савченко «заигралась»: соцсети бурно восприняли переговоры с врагом

По словам бойцов, кроме психологического воздействия, которое на них оказывали, им пришлось пережить и массу физических насилий.

«Такое впечатление, что по тебе целый батальон «Спарты» прошелся, — поделился один из военных». «Ты не жилец. Обещали, что домой не вернусь, а если вернусь, то только частями», — подтверждает его слова другой.

Как рассказывают военные, их били оружием и всеми подручными средствами: металлическими ножками от стульев и трубами, загоняли иглы под ногти, пытали с помощью электрических проводов.

Один из военнопленных признался, что его подвешивали в наручниках с мешками на голове и оставляли так висеть на какое-то время, а каждый из проходивших мимо террористов в обязательном порядке должен был наносить по нему удары.

Иногда, говорят бойцы, им пришлось переносить насилие сразу 15-20 террористов. Били оружием и прикладами, стреляли прямо возле головы или же угрожали убийством.

По их сведениям, кроме так называемых «ополченцев», в издевательствах над ними участвовали представители российского спецназа или просто кадровые военные агрессора, в том числе и чеченские солдаты.

Как утверждает один из военных, попавшие в плен бойцы-добровольцы там «не задерживались». Их, как правило, сразу расстреливали.

Во время пыток украинских военных пытались вербовать или заставляли сдавать секретную информацию о дислокациях подразделений Вооруженных сил Украины.

Напомним, по состоянию на 22 ноября в заложниках у боевиков находится 108 украинцев, из которых 61 – военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.